Перейти к содержимому

Фотография

Калибровка значений акселерометра MMA7361 ¦¦¦ Бортовой журнал

лог журнал датчик акселерометр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 vintproykt

vintproykt

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородЯкутск

Отправлено 09 Май 2017 - 08:57

Привет всем! Недавно приобрёл трёхосный акселерометр MMA7361. Не стал бы его советовать для миллиметровых измерений, поскольку ускорения с него надо не только считывать, как мне это показалось ранее из примеров, а ещё и калибровать под железо, которое само и даёт эти значения. Дело в том, что обещанные показания по X, Y и Z имеют аналоговый динамический разброс уже в состоянии покоя.

Схема подключения к Arduino Uno:

Скрытый текст

Конкретно у моего акселерометра наблюдаются следующие экстремумы:

X = [363; 370]

Y = [397; 402]

Z = [473; 481]

В большой зависимости от ряда производственных факторов ваши значения могут оказаться совсем другими. К тому же у всех трёх измерений неравномерные коэффициенты ускорения. По сути, нужно провести калибровку программными методами, ведь самому акселерометру тут мало что подправишь. Как помочь каждому с его уникальным акселерометром, хотя и производимым под единой спецификацией?

Недолгие поиски привели меня к некому товарищу, который отзывается как Дэйв Ньюсон. Он опубликовал библиотеку, написанную на C++, а также статью с исследованием, посвящённому модулю MMA7361, за что ему огромное спасибо!

А пока я вожусь со всем этим, если у вас получилось откалибровать "нули" и сгладить перескоки, поделитесь опытом!

Продолжение будет...

Делаю планшетный перьевой графопостроитель с ЧПУ для моего дипломного проекта. Я буду рад любой помощи при его монтаже.  :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных